Презентация состав числа 9 гармония. Организационный момент

Технологическая карта урока математики в 1 классе.

Тема урока: Состав числа 9.

Гребенникова Лариса Анатольевна,

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Цели :

Образовательные:

-

Развивающие:

Воспитательные:

Планируемые результаты:

Личностные

Метапредметные:

Познавательные умения

Коммуникативные умения

    Понимать задаваемые вопросы;

Регулятивные умения

Предметные

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.

Применяемые технологии:

Адаптивная технология обучения.(Цель технологии заключается в обучении приемам самостоятельной работы, самоконтроля, приемам исследовательской деятельности, в развитии и совершенствовании умений самостоятельно добывать знания).

Технология коллективного взаимообучения. (Парная работа).

Технология обучения в сотрудничестве. (Цель технологии обучения в сотрудничестве (обучениие в малых группах) ).

Здоровьесберегающая технология.

Технология ИКТ.

Основные понятия: выражение, сумма чисел, слагаемые, равенства, состав числа.

Межпредметные связи : Окружающий мир. Литературное чтение. Технология (умение работать по алгоритму; умение находить разные способы выражения одной и той же мысли).

Оборудование:

1. Рабочая тетрадь. И.И. Аргинская Математика. 1 класс Учебник.- М.; Издательство «Фёдоров», 2012.

2. Компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку, карточки для работы в паре, в группе, листы самооценки.

Организационный момент.

Цели этапа : мотивировать обучающихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

Долгожданный дан звонок, начинается урок.

Ребята, поприветствуйте наших гостей, улыбнитесь друг другу. Я желаю вам удачи и хорошего настроения на уроке.

Настраивает детей на работу, создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе.

Проверяют готовность рабочего места, приветствуют учителя и гостей. Настраиваются на работу.

Актуализация опорных знаний.

Цели этапа : Повторение изученного материала, необходимого на уроке.

Отгадайте загадку:

Елочка с игрушками,

Клоуны с хлопушками.

Веселится весь народ!

Что за праздник? (Новый год)

Скажите, без чего и кого невозможно представить Новый год? (Деда Мороза, ёлки). Слайд №1.

Верно, в этот праздник к нам спешит Дед Мороз, чтобы зажечь огоньки на нашей ёлочке. Дорога длинная, на пути много препятствий его поджидает. Я вам предлагаю помочь Деду Морозу эти препятствия преодолеть. Итак, в путь!

Слайд №2.

1) -Только Дед Мороз сел в сани, а перед ним рассыпались волшебные снежинки. Как вы думаете, какое задание надо выполнить? (Расставить в порядке увеличения и уменьшения)

Запишите числа в порядке увеличения.

Проверка. Слайд №3

12345678

Слайд №4

12345678…

Что можете сказать о полученном числовом ряде?

(Он натуральный)

Докажите. (Начинается с единицы, каждое следующее число увеличивается на 1, бесконечен)

Как показать бесконечность? (Поставить многоточие)

Назовите следующее натуральное число. (9)

Запишите его.

Слайд №5.

2) –Отправился Дед Мороз дальше и на его пути повстречались его помощники Снеговики. Чтобы отправиться на новогодний праздник им нужно решить задачки.

Поможем? Ответ молча запишем в тетрадь. Это задание нам поможет определить тему урока.

8 книжек у Павлуши.

Одна - у Андрюшки.

Сколько книжек у детей,

Ну-ка сосчитай скорей.

У меня в руках покупка:

6 ножей, три мясорубки,

Сколько я принесла предметов,

Расскажите-ка об этом.

7 синиц на ветку сели,

К ним еще две прилетели.

Сосчитайте быстро, детки,

Сколько птиц сидит на ветке.

«Ты откуда, непоседа?»

«Запасаюсь я к зиме

Видишь яблоки на мне?

Собираю их в лесу.

Шесть принес да три несу.»

Призадумался сосед:

«Это мало или нет?»

Поскорее дай ответ.

Что скажете о записанных числах? (Они одинаковые. Все 9.)

Организует фронтальную работу и самостоятельную работу в тетрадях.

Дают полные доказательные ответы, выполняют самостоятельную работу в тетрадях с самопроверкой.

Целеполагание. Определение темы урока.

Цели этапа:

сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке.

Кто догадался и назовёт тему урока? (Число 9)

Что вы уже знаете о числе 9? (стоит за числом 8, его соседи 8 и 10, где можно встретить).

Что умеете? (умеем писать и отличать от других чисел)

Какую учебную задачу поставим? (Выяснить из каких чисел состоит).

Для чего нам это надо знать? (Для того, чтобы научиться быстро считать)

Итак, тема урока «Состав числа 9».

Предлагает определить тему и цель урока, корректирует ответы учащихся.

Принимают акти вное участие в диалоге, побужда ющем к формулированию темы и целей урока.

Организация познавательной деятельности.

Снеговики и для вас подготовили задание. Откройте учебник на с.100, №231.

Рассмотрите рисунки. Для каждого запишите суммы так, чтобы первым слагаемым был лист зелёного цвета.

8+1

7+2

Посмотрите, как изменяется количество жёлтых и зелёных листьев.

Какой рисунок вы нарисовали бы на третьей картинке, и какую сумму запишите.

6+3

5+4

Как, одним словом назвать полученные математические записи? (выражения, суммы чисел)

Как называются числа, которые получают в результате сложения? (значения сумм).

Найдите значения сумм.

8+1=9

7+2=9

6+3=9

5+4=9

Что можете сказать о значениях?

Как одним словом назвать, полученные записи? (Равенства)

Организует работу по учебнику.

Контролирует правильность выполнения задания.

Работают в тетрадях и у доски.

Физминутка.

Цель этапа: Профилактика утомляемости и перенапряжения в ходе учебного процесса.

Раз – потопали немножко,

Два – похлопали в ладошки,

Три – головкой повертели,

На четыре тихо сели.

Вместе с детьми повторяет слова и выполняет движения.

Дети вместе с учителем повторяют слова и движения.

Первичное закрепление.

Цель этапа: формировать навыки использования изученного материала.

Работа в парах. Давайте ещё раз повторим, как получить число 9. Слайд №6.

Помогите Деду Морозу разложить игрушки в две коробки.

По каким признакам будем раскладывать?

(по цвету, по форме, по размеру)

Какой ещё признак заметили? (одна фигура обведена замкнутой линией)

Запишите равенства к каждому признаку.

-Проверка. (У нас получились равенства по форме…) (-У кого другое..)

Работа в группах. Интерактивная доска.

Состав каких чисел вы теперь знаете? (2-9)

Покажите, как вы усвоили состав этих чисел. Поработайте в группах.

1)-Закрасьте одним цветом огоньки на ёлке. 1, 6 гр. – состав числа 9, вторая гр. – состав числа 8, 3 гр. – состав числа 7, 4 гр. – состав числа – 6, 5 гр. – состав числа 5

Организует работу в парах.

Выполняют задание самостоятельно, взаимопроверка в парах постоянного состава.

Контролируют и оценивают процесс и результат деятельности.

Подведение итогов и рефлексия.

Цель этапа:

1. Помочь обучающим ся осознать результаты своей учебной деятельности.

2. Каждый обучающийся должен сделать самооценку результатов своей деятельности.

Вспомните, какую учебную задачу поставили в начале урока. Решили её?

Из каких чисел состоит число 9?

Закрасьте ёлочку зелёным, если у вас всё получилось, жёлтым – почти всё получилось, красным – ничего не получилось.

Вы все хорошо поработали пора зажечь ёлочку. Слайд №7.

Даёт оценку классу и учащимся. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

Подводят итоги под руководством учителя.

Оценивают процесс и результат своей деятельности на уроке.

Самоанализ урока математики, проведённого учителем начальных классов Гребенниковой Л.А..

Вашему вниманию был представлен урок математики в 1 «А» классе по теме «Состав числа 9» согласно календарно-тематическому планированию.

Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления.

При подготовке и проведении урока ставились цели:

Образовательные:

- знакомство с составом числа 9, выход на образование нового столбика таблицы сложения.

Формировать умения выполнять сложение при помощи таблицы сложения;

Повторить состав чисел 6, 7, 8.

Развивающие:

Развивать умение анализировать, сравнивать и делать осознанный выбор;

Развивать вычислительные навыки, наблюдательность, внимание, грамотную математическую речь, геометрические представления;

Развивать познавательную активность, потребность в знаниях, формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики.

Воспитательные:

Воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения;

Воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать.

Планируемые результаты:

Личностные

    Проявление творческого отношения к процессу обучения.

    Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.

    Формирование опыта работы с учебником (умение ориентироваться в расположении учебного материала по уроку).

Метапредметные:

Познавательные умения

    Перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;

    Обобщать полученную информацию;

    Давать оценку своим действиям, оценивать результат;

    Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

    Понимать информацию в знаково- символической форме в простейших случаях, под руководством учителя кодировать информацию.

Коммуникативные умения

    Понимать задаваемые вопросы;

    Принимать участие в работе парами и группами;

    Оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;

    Сотрудничать, договариваться о последовательности и результате, учиться доносить до других свой результат и процесс работы, слушать мнения других;

    Активно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

Регулятивные умения

    Работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

    Формулировать вопрос (проблему, затруднение) с которым столкнулись учащиеся. Оценивать сложившуюся ситуацию;

    Адекватно воспринимать оценку своей работы.

Предметные : составлять суммы по рисунку и находить их значения.

На данном этапе дети имеют уже достаточные знания, практические навыки: что обозначают числа до 9; их место в числовом ряду; что для записи этих чисел используют цифры 1,2,3,4,5,6,7,8,9; умеют писать эти числа; определяют тему и цель урока; умеют выражать свое мнение.

На различных этапах урока применялись: адаптивная технология обучения (Цель технологии заключается в обучении приемам самостоятельной работы, самоконтроля, приемам исследовательской деятельности, в развитии и совершенствовании умений самостоятельно добывать знания); технология коллективного взаимообучения (Парная работа); Технология обучения в сотрудничестве (Цель технологии обучения в сотрудничестве (обучениие в малых группах) ); з доровьесберегающая технология; ИКТ.

Для достижения цели использовались методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, методы устного и письменного контроля и самоконтроля. Четко прослеживалась интеграция с уроком окружающего мира.

В ходе урока были использованы различные формы работы обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная. На уроке, с целью активизации работы, были использованы различные виды контроля: контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль.

Данный урок включает несколько этапов.

I этап- организационный момент. Цель: 1) мотивировать обучающихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки. На этом этапе идет формирование личностных УУД (обозначается смысловая ориентация).

II этап - актуализация опорных знаний. Цель: Повторение изученного материала, необходимого на уроке.

III этап - постановка цели и определение темы урока. Цель: сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке. На этом этапе идет формирование регулятивных УУД (целеполагание, прогнозирование).

IVэтап - организация познавательной деятельности.Цель:1) учить составлять выражения по картинке различными способами; 2) развивать навыки выявления закономерности на основе анализа рисунка.

V этап - первичное закрепление учебного материала. Цель: формировать навыки использования изученного материала. На этом этапе формируются личностные УУД (помощь героям); регулятивные (контролируют и оценивают процесс и результат деятельности).

VI - подведение итогов урока. Рефлексия. Цель:1)подвести итог проделанной работе на уроке; 2)формировать личную ответственность за результаты своего труда.

При подготовке к уроку были учтены программные требования и образовательные стандарты. Обучение на уроке строится на основе деятельностного подхода, «учение через деятельность».

Весь процесс на уроке представлял собой взаимодействие (учитель-ученик, ученик-ученик). Это способствует заинтересованности в предмете, дает возможность проявить способности детям, быть активным участником учебного процесса, не бояться высказать свое мнение.

Для соблюдения санитарно-гигиенических норм, достижения результативности урока формы работы видоизменялись, проведена физминутка на мышечное расслабление. Методы и приемы ведения урока способствовали продуктивной деятельности на уроке. Обстановка на уроке способствовала активизации умственной деятельности.

Урок своих целей достиг. Все обучающиеся были охвачены работой.

Разделы: Начальная школа

Цели:

Образовательные:

  • познакомить учащихся с числом 9, познакомить учащихся с числом 9, научить писать цифру 9, изучить состав числа 9, закрепить навыки счета в пределах 9.

Развивающая:

  • развивать логическое мышление, память, наблюдательность.

Воспитательная:

  • воспитывать дружбу, стремление прийти на помощь товарищу, формировать положительную мотивацию учебной деятельности.

Продолжительность использования презентации на уроке: 30 - 35 минут.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование - мультимедиапроектор, экран, компьютер.

Ход урока

I. Организационный момент. (Слайд 1)

Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас -
Математика сейчас.

II. Устный счёт.

а) Разминка.

  • кого Колобок встретил вторым? (Слайд 4)
  • сколько человек тянули репку? (Слайд 5)
  • что лишнее: цветол, бабочка, жук (Слайд 6)

б) работа с геометрическими фигурами.

в) работа с числовым рядом (Слайд 7)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  • счет до 10 и обратно;
  • сосчитайте от 9 до 6, от 1 до 8;
  • назовите последующее (за) число 8, 5;
  • назовите предыдущее (перед) число 10 ,7;
  • какое число стоит между 8 и 10, 6 и 8?

Какое число стоит слева от 10, справа от8?

Назовите соседей числа 8.

Физкультминутка для глаз по тренажеру, релаксация с закрытыми глазами под звуки пения птиц.

Учитель: - Вы хорошо потрудились. Давайте, выполним упражнения, чтобы отдохнули глаза. Не поворачивая головы, посмотрите влево (к окну), вправо (к двери). Повторите 5 раз. Не поднимая головы, посмотрите глазками вверх, затем вниз. Повторите 5 раз. Тренажёр. По кругу - 5 раз. Восьмёрка - 5 раз.

Закройте глаза. Сегодня........ Весной мы будем встречать птиц - наших пернатых друзей, которые будут возвращаться из тёплых стран на Родину. Представьте, что вы в весеннем лесу: (Звучит запись голосов птиц.)

III. Формирование новых понятий.

1. Работа над новой темой. (Слайд 8 -13)

а) работа::(образование числа 9)

б) состав числа 9:

в) на что похожа цифра 9

2. Работа по учебнику. (стр. 54)

а) назови число. (пропущенные числа)

Какое число идет при счете перед числом 7? Перед числом 6?

Какое число следует за числом 6? За числом 7?

б) поставь знак " > " , " < " , или " ="(разбор примеров)

в) работа в группах (картинки ниже)

г) задача для смекалистых. (Сколько рыб поймал рыбак?)

Физкультминутка "Как живёшь?" (Слайд 14,15)

IV. Закрепление изученного материала.

1. Работа в тетради.

а) письмо цифры 9.

б) соедини числа по порядку.

2) Игра "Лабиринт Винни-Пуха". (Слайд 16, 17)

Найдите и исправьте ошибки в числовых равенствах по-разному, если они есть.

(Дети читают равенства и, если находят ошибки, исправляют одним из способов: 5+2=7, 5+2>6, 5+1=6, 4+2=6)

3) Решение примеров на карточках (первичная проверка усвоения состава числа 9). (Слайд 18)

  • 1+8 =

«Урок математики десяток» - 20. Учиться считать десятками. Познакомиться с двузначными числами. Математика. Цель. 1 десяток. 10.

«Число и цифра 8» - 1 2 3 4 5 6 7 ? 8. Что изображено перед Вами? 8 ? 1 2 3 4 5 6 7. + 1. У восьмерки два кольца – без начала и конца. На что похожа цифра 8 ? Число и цифра 8. Цели и задачи. Как получить число 8? На что похожа цифра. Хахалкина Н.А. Учитель начальных классов Заозерная школа № 16. Какое число следует при счете за числом 7 ?

«Число 4» - 4.Развивать внимание, логическое мышление. Число и цифра 4. Работу выполнила Смелова Л.П. Учитель Ерестнинской НОШ. 1.Знакомство с числом 4, с цифрой 4. 2. 3. Формирование основных понятий: количественные, натуральные числа. Цели и задачи: 3. 2.Освоение математической символики. 4. 1.

«Математика состав числа 10» - Состав числа 10. 1. 9. 5. Назовите предыдущее и последующее число: 3. ? 8. 3, 4, 5, 6, 7, 8. Урок математики. Назовите числа, которые стоят между и. Число потерялось. 4. 2.

«Счет в пределах 10» - 8. Презентацию подготовила Кузьмина О.В. учитель начальных классов. В пределах 10. Устный счет.



error: Content is protected !!