Развитие речи в средней группе птицы весной. Конспект занятия «Перелетные птицы весной» в средней группе

Конспект занятия по экологическому развитию в средней группе
Тема: «Птицы весной»
Цель: способствовать расширению и обогащению представлений детей
о птицах в весенний период (прилет птиц, гнездование, выведение птенцов, забота о них, помощь человека).
Задачи:
- развивать умения детей использовать модель в качестве плана для рассказа, умение сравнивать скворца с другими птицами;
- развивать любознательность, желание помогать и заботиться о живых существах.
Предварительная работа: беседа о весне, о перелетных птицах, рассматривание репродукции о весне, о птицах, прослушивание аудиозаписей с голосами птиц, песен «Весною», «Подснежники», чтение рассказов, чтение стихов, наблюдения за птицами, за изменениями в природе (на прогулке), изготовление родителями скворечников.
Демонстрационный материал: картина с изображением скворца, скворечник.
Ход занятия

Ведет беседу «Кто первые ….».
Загадывает загадку:
«Мы в скворечнике живем,
Песни звонкие поем».
Выставляет картину « Весна».
«Ранняя весна. Пригревает солнышко, на пригорках и склонах оврагов уже появляются первые проталины. По обочинам дорог бегут, ослепительно сверкая на солнце, ручейки. В это время из далеких заморских стран возвращаются в родные края вестники весны – скворцы. Прилетев домой, скворцы садятся на деревья и весело поют. Они хорошо подражают другим птицам».
Показывает и предлагает детям составить устный рассказ по картине, на которой изображены скворцы.
Загадывает еще одну загадку:
«Между веток новый дом,
Нету двери в доме том,
Только круглое окошко,
Не пролезет даже кошка».
Показывает скворечник и задает вопросы: «Кто живет в скворечнике?»
Игра – имитация «Скворцы кормят скворчят»
Игра «Назови птиц, которые прилетели»
Бросает мяч кому – либо из детей.
Ответы детей.
Скворцы.
Дети внимательно слушают и рассматривают картину.
Маша рассказывает стихотворение:
«Прилетели скворцы –
Молодой весны гонцы,
Червяков они клюют
И поют, поют, поют»!
Дети по картинке описывают скворца. (Крупная, красивая птица с блестящим черным оперением, у скворца прямой длинный клюв, который помогает добывать из земли червяков.)
Ответы детей: Скворечник.
Дети рассматривают скворечник и отвечают на поставленные вопросы: «Скворцы, их птенчики, яйца».
Имитируют движения
Дети стоят по кругу, ловят мяч и называют птиц, вернувшихся весной из теплых краев. Ребенок, не давший ответа, выбывает из игры.
Министерство общего и профессионального образования
Свердловской области
ГБОУ СПО СО «Ревдинский педагогический колледж»

Тема: «Птичка»
Выполнила: Скроб Надежда Владимировна
Специальность: «Дошкольное образование»
Преподаватель: Гусарская Валентина Владимировна
Ревда
2017
Конспект продуктивного занятия по лепке в средней группе
Тема: «Птичка»
Цель: закрепить у детей навык лепить из пластилина птичку.
Задачи:
- сформировать навык передавать овальную форму тела, оттягивать и прищипывать мелкие части; клюв, хвост;
- сформировать умение отмечать разнообразие получившихся изображений, радоваться им;
- развивать мелкую моторику, речь, мышление, внимание.
Предварительная работа: пальчиковая гимнастика «Я хочу построить дом», прослушивание аудиозаписи «Голоса птиц», рассматривание иллюстраций, загадывание загадок.
Демонстрационный материал: готовый овал, круг из пластилина, птичка, кормушка.
Раздаточный материал: клеенка, салфетки (для рук), пластилин, доска.
Ход занятия
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Включает запись «Чирикание птиц».
Задает вопрос: «Ой, вы слышите ребята? Кто это чирикает?»
Вносит кормушку и птичку:
«Ребята, давайте поздороваемся с птичкой».
Спрашивает у птички: Почему ты такая грустная?».
Птичка отвечает, что ей грустно от того, что у нее нет друзей.
Воспитатель обращается к детям с просьбой помочь птичке – слепить ей друзей – птичек.
«Для того, чтобы нам помочь птичке, давайте внимательно ее рассмотрим.
- Что есть у птички?
Туловище, какой формы?
Голова, какой формы?
Где располагается голова у птички?
Где расположен клюв и хвост?
Вот мы и рассмотрели птичку, теперь покажите мне ваши ручки.
Что мы задумали сделать? Загибайте один пальчик.
Из какого материала? Загибайте следующий пальчик.
С помощью какого инструмента? Загибайте следующий палец.
Как мы будим делать? Большой палец вверх!
Предлагает детям сесть на свои места и показывает, что у него лежит на столе.
«Ребята, посмотрите, у меня есть шарик, как его лепить покажите мне ребятки в воздухе. И еще есть овал, покажите, как мы его лепим.
А теперь нам надо соединить туловище птички и голову. Как мы это будем делать? (примазывать).
Спереди на голове мы сделаем клюв (вытягиваем).
И сзади хвост (вытягиваем и сплющиваем).
Вот такая птичка у нас получилась!
Ребята, с чего мы начнем работу?

Помощь, подсказка детям.
Ребятки, какие вы все молодцы, каких красивых птичек слепили. Ой, посмотрите, а птичка наша как рада!
Анализ работ, похвала, выставка детских работ.
Дети стоят в кругу.
Ответы детей: «Птички».
Дети здороваются с птичкой.
«Здравствуй, птичка».
Дети соглашаются помочь птичке.
Дети внимательно изучают птичку.
Дети отвечают:
Овальной
Круглая
Спереди
Клюв спереди.
Хвост сзади.
Птичку (загибают мизинец).
Из пластилина (загибают безымянный палец).
Доска (загибают средний палец).
Дети: Все по порядку, и получим вот такой результат. (Загибают указательный палец и показывают большой).
Дети сидят на своих местах.
Дети показывают движения в воздухе.
Разделим пластилин на 2 части. Из большего сделаем туловище, а из маленького голову.

Дети приступают к работе.

Убирают свои рабочие места.
Выделяю тех ребят, кто лучше всех справился с работой. Кто не совсем справился, находим вместе ошибки (индивидуальный подход). У кого что-то не получилось – прошу не расстраиваться, так как у нас ещё будут занятия. Предлагаю детям попробовать дома порисовать в этой технике.
Выставка детских работ.
Делаю для себя выводы из поставленных мною задач:
- Научились лепить птичку
- Закрепили знания о формах и цветах, дети использовали яркие цвета;
- Продолжали формировать навыки лепки пластилином, учились создавать фигуры.


Приложенные файлы

Анна Аболтынь
Конспект занятия по развитию речи «Птицы весной» (средняя группа)

Конспект занятия по развитию речи

«птицы весной »

(средняя группа )

План-конспект занятия .

Цель :

Учить детей образовывать новые слова - прилагательные и существительные, сложные слова из двух простых.

Употреблять слова-антонимы и существительные с обобщающим значением, наиболее употребительные прилагательные, глаголы, наречия , предлоги. Образовывать форму множественного числа существительных, обозначающих птенцов в именительном и винительных падежах. Правильно употреблять форму множественного числа родительного падежа существительных.

Закреплять общие речевые навыки : слуховое внимание, зрительное восприятие.

Развивать умение детей соотносить знаковые символы с образами.

Продолжать развивать мышление , память, внимание.

Различать и называть птиц , используя в ответе «перелетные птицы » , «зимующие птицы » .

Закреплять названия детенышей птиц

Называть домики птиц .

Пересказ с элементами драматизации сказки «Где мой домик?» .

Ребята сегодня у нас необычное занятие , сказочное и полное разных, чудес. Чудеса поможет совершить вот эта волшебная палочка. Стоит взмахнуть ею, сказать волшебное слово и произойдет чудо. Вы хотите увидеть чудо? Тогда все закройте глаза и считайте со мной до трех. 1-2-3 - чудо произойди! (Включается запись со звуками леса, пением птиц ) .

Ну, что чудо произошло? - Да!

Ребята, мы с вами попали в сказочный лес! Послушайте, кто же это так поют?

Это птицы !

День сегодня необычный,

Удивить хочу я вас.

В гости к тетушке Совунье

Мы попали все сейчас.

Мудрая тетушка Сова знает обо всем на свете, и очень любит ребят. Всякий раз, когда представляется возможность, она задает детям разные сложные задачки и если ребята справляются, то их ждет сюрприз. А вы хотите поиграть с тетушкой Совой?

Если снег повсюду тает, День становится длинней.

Если все зазеленело,

И в полях звенит ручей. Если солнце ярче светит. Если птицам не до сна , Если стал теплее ветер, Значит, к нам пришла… (весна ) .

Да, с приходом весны все оживает вокруг . Зеленеет первая травка, солнце светит ярче и теплее, весело звенят ручьи, звонко заливаются птицы . Домой возвращаются перелетные птицы , улетавшие на зиму в теплые края. А какие птицы прилетели ? Вы их узнаете, отгадав загадки. Слушайте внимательно.

Снится ночью червяку

Чудо-юдо на суку :

Длинный клюв и два крыла…

Прилетит – плохи дела!

А кого червяк боится?

Угадали? Это.. . (птица ) .

1). Ходить не умеет,

Хочет сделать шажок –

Получается прыжок. (Воробей)

3). Кто из леса прилетит?

Кто на крыше затрещит?

Белобокая болтунья,

Говорушка, стрекотунья,

Белый бок и длинный хвост.

Что за птица – вот вопрос . (Сорока)

4). Все время стучит,

Деревья долбит.

Но их не калечит,

А только лечит. (Дятел)

5). Непоседа-невеличка,

Желтогруденькая птичка.

Ем я сало и пшеничку,

А зовут меня.. . (Синичка)

6). Носит серенький жилет,

Но у крыльев черный цвет!

Видишь, кружат 20 пар

И кричат «Кар! Кар! Кар!» (Ворона)

Молодцы! (выставляю на наборное полотно птиц ) .

А как, этих птиц можно назвать одним словом?

Каких еще перелетных птиц вы знаете ?

Почему они называются перелетными?

Молодцы! Следующая игра называется «Чего не хватает?» Вы должны отгадать чего не хватает у птицы .

У птицы не хватает клюва и т. д.

Игра «Прилетели птицы » .

Я сейчас буду перечислять птиц , но если вы услышите что-нибудь другое, хлопайте в ладоши, топайте ногами!

Прилетели птицы : голуби, синицы, аисты, вороны, мухи и стрижи.

Прилетели птицы : голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.

Прилетели птицы : голуби, синицы, утки, гуси, совы, ласточки, коровы.

Прилетели птицы : голуби, синицы, цапли и ужи, чайки и моржи.

Прилетели птицы : голуби, синицы, палки, стрижи, бабочки, чижи, аисты, кукушки, даже совы- сплюшки, лебеди, скворцы… Все вы молодцы!

Ла-ла-ла - Есть у птицы два крыла .

Ца-ца-ца- Птица вывела птенца .

Ча-ча-ча- Птицы нет черней грача .

Де-де-де - Птенцы в гнезде.

Бей-бей-бей - Прилетел воробей.

Би-би-би - Прилетели голуби.

Бой-бой-бой – Покружили над трубой.

Бу-бу-бу – Птицы сели на трубу .

Бе-бе-бе – Птицы на трубе .

Ро-ро-ро - легкое перо.

Цы-цы-цы - В гнезде сидят птенцы.

Ок-ок-ок - Села птичка на цветок.

Ор-ор-ор - Птица села на забор

Игра : «скажи одним словом» .

Если у птицы длинный хвост ? (длиннохвостая)

У аиста ноги длинные, поэтому его называют (длинноногим)

Если у птицы черная голова ? (черноголовая)

Если у птицы белый бок ? (белобокая)

Воспитатель : Ребята, весной у птиц появляются птенцы , они любопытные и непослушные, как и все дети.

Воспитатель : как называются птенцы у скворца?

Дети : Скворчата

Вос-тель : Как называются птенцы у кукушки?

Дети : Кукушата

Вос-тель : А если он один?

Дети : Кукушонок

Вос-тель : Как называются птенцы у галки?

Дети : Галчата

Вос-тель : Как называются птенцы у воробья?

Дети : Воробушки

А с воробышком приключилась вот какая история.

(Пересказ с элементами драматизации сказки «Где мой домик?»

Оборудование : шапочки с изображением птиц .

Вос-тель : Жил-был воробышек со своей мамой воробьихой. Однажды он решил полетать, посмотреть, что кругом творится.

Мама- воробьиха : Далеко не улетай и запомни : наш домик воробьиный

Вос-тель : Воробышек летал, летал и не заметил, как заблудился. Страшно ему стало.

Воробышек : Где моя мама? Где мой домик?

Вос-тель : Стал бедный птенчик стучаться в каждый домик и спрашивать : «Чей это домик?»

Подлетел он к вороньему гнезду и спрашивает :

Воробышек : скажите пожалуйста,чей это домик?

Ворона : А тебе чей нужен?

Воробышек : Воробьиный.

Ворона : Нет, это не воробьиный домик, а воронье гнездо. Здесь я живу, ворона.

Вос-тель : заплакал воробьишко и полетел дальше. Видит чей-то домик, постучал и спрашивает

Воробышек : Чей это домик?

Дятел : А тебе чей нужен?

Воробышек : Воробьиный.

Дятел : Нет, это не воробьиный домик, а дупло дятла. Здесь я живу, дятел.

Вос-тель : Заплакал воробьишко и полетел дальше. Видит чей-то домик, стучится и спрашивает :

Воробышек : Чей это домик?

Скворец : А чей тебе нужен?

Воробышек : Воробьиный.

Скворец : Нет, это не воробьиный домик, а скворечник. Здесь живу я,скворец.

Вос-тель : Заплакал воробьишко и полетел дальше. Видит еще один домик, постучался, спросил :

Воробышек : Чей это домик?

Голубь : А чей тебе нужен?

Воробышек : Воробьиный.

Голубь : Нет, это не воробьиный домик, а голубятня. Здесь я живу, голубь.

Воробышек : Заплакал воробьишко : Что же мне делать? Как найти домик? Голубю стало жалко воробьишко.

Голубь : Хочешь, я покажу где твой домик?

Воробышек : Покажи пожалуйста!

Вос-тель : Полетели они вместе и нашли воробьиный домик. Обрадовался воробьишко и его мама, стали благодарить голубя.

Воробьиха : Спасибо тебе, голубь, ты очень добрая птица !

Воробышек : Спасибо голубь, что ты помог найти мне мою маму и домик.

Голубь : А ты, воробьишко, слушайся маму и больше не улетай далеко от дома.

Вос-тель : Вот такая история приключилась,с маленьким воробышком.

Дидактическая игра «Назови птенца» Птенец галки – галчонок.

Птенец вороны – … вороненок.

Птенец скворца – … скворчонок.

Птенец кукушки – … кукушонок.

Птенец аиста – … аистенок.

Птенец совы – … совенок.

Птенец журавля – … журавленок.

Птенец грача – … грачонок.

Игра «Сравни» .

Воспитатель предлагает сравнить зверей и птиц .

Звери бегают, а птицы – . (летают) .

Скворцы поют, а вороны –. (кричат) .

Ворона – зимующая птица , а скворец –. (перелетная) .

У снегиря грудка красная, а у синицы –. (желтая) .

У воробья глаза маленькие, а у совы –. (большие) .

У сороки хвост длинный, а у синички –. (короткий) .

Аист белый, а грач -(черный) .

Аист большой, а соловей -(маленький) .

Голуби ходят, а воробьи -(прыгают) .

У грача клюв большой, а у скворца маленький

У грача туловище крупное, а у скворца мелкое

У грача хвост короткий, а у скворца длинный

У грача лапы толстые, а у скворца тонкие.

Игра «Посчитай» на закрепление имен числительных

Сколько у кукушки лапок?

Сколько у скворца крыльев?

Сколько у грача хвостов?

Сколько у ласточки голов?

Сколько у соловья клювиков?

Сколько у птичек глаз?

Сколько у птицы перышек ?

Пальчиковая гимнастика.

Летит над полем птичка.

Чирик-чик-чик.

А что несёт птичка?

Чирик-чик-чик.

Несёт она травинку.

Чирик-чик-чик.

Несёт травинку птичка.

Чирик-чик-чик.

Гнездо совьёт птичка.

Чирик-чик-чик.

Птенчик в гнездышке проснулся,

Встрепенулся, потянулся,

И хвостиком повилял

Широко раскрыл он клювик

Громко, громко запищал :

Пи, пи, пи; пи, пи, пи

Червячка скорей неси

Мама с папой закружили

Угощение тащили

Червячок, блоха и мошка

Кушай, кушай, наша крошка.

(движения по тексту)

Итог занятия :

Дети, мы много сегодня говорили о птицах , называли признаки весны , учились образовывать новые слова, делили слова на слоги. Показали сказку, называли свой домашний адрес. Молодцы, все вы очень хорошо работали.

Сова : Молодцы, ребята!

Из научного дупла

Вам гостинцы принесла

Мальчикам и девочкам

Всем конфеты «Белочка» .

Молодцы, не подвели!

Желаю вам успехов в школе, хороших оценок.

В добрый путь, до свидания ребята!

Конспект НОД по развитию речи «Какие заботы весна принесла»

Автор: учитель – дефектолог высшей квалификационной категории МБДОУ «Детский сад № 40», г. Северск, Томской области Довыденко Зинаида Алексеевна
Описание работы.
Материал разработан в соответствии с ФГОС для детей средней группы. Может быть полезен для воспитателей ДОУ, а также учителей - дефектологов и логопедов коррекционных групп.

Конспект занятия по НОД по развитию речи «Какие заботы весна принесла» в средней группе.

Цель : уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках весны, особенностях поведения птиц и животных.
Задачи:
Образовательные:
- развивать умение устанавливать причинно – следственные связи в явлениях природы
- стимулировать активную речь детей. Ключевые слова (сосулька, скворечник, ландыш, подснежник, ледоход, таять, журчать)
- формировать способность к построению предложений по опорным словам, связного рассказа по картине
- закрепить умение составлять целое из частей, используя геометрические фигуры
Коррекционно-воспитательные:
- создавать положительный эмоциональный настрой на занятие
- развивать зрительные ощущения, речь, внимание, память
- мелкую моторику рук в разных видах деятельности
- формировать самостоятельную деятельность с взрослыми и детьми
- воспитывать любовь к окружающей природе
Материал : картина «Медведи весной», предметные картинки с изображением птиц, картинки с 4 временами года, игрушки – заяц белый и серый, фланелеграф, аудио кассета
Предшествующая работа: целевые прогулки, рассматривание иллюстраций, заучивание стихов, загадок о весне, чтение художественной литературы
Предполагаемый результат: сформировать практические умения определять время года на картинках, называть признаки весны, отгадывать загадки, читать стихи. Уметь рассуждать, высказываться.
Основная область : речевое развитие
Интеграция областей : познавательное развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, физическое.1. Мотивационная часть. (Дети стоят в кругу, движения по тексту)
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро»
- Доброе утро – солнцу и птицам.
- Доброе утро – улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера.
2. Основная часть.
Учитель: Отгадайте загадку. «Ожил лужок, тает снежок, солнце припекает, когда это бывает?» (Весной).

Определите время года на картинках. (Рис.1)
Д/и «Повтори, не ошибись»
Март - апрель – май, май – апрель – март…
- Какие слова вы повторяли? (названия месяцев)
- Месяцы, какого времени года? (весны)
- Сколько месяцев длится весна? (3)
- Назовите их по порядку. (Рис.2)

Рис.1 – Времена года


Рис.2 – Весенние месяцы
Учитель: На какой картинке нарисована весна? Кто радуется весне? Что сорвал щенок? Какие ещё приметы весны вы разглядели? (Появилась травка, цветёт яблоня, можно пускать кораблики).
Расскажите стихи о весне.
На проталинке весной, в листьях прошлогодних
Ландыш белый, озорной зазвенел сегодня.
Весна, весна красная, пришла весна ясная.
Птицы громко поют, долго спать не дают.
Разложите картинки на две группы – птицы зимующие и перелётные. Назовите птиц. (Рис.3)


Рис.3 - Птицы
Д/и «Четвёртый лишний» (Рис.4)
Учитель: Как называются птицы, которые прилетают весной? (перелётныё)
Что делают они весной? (вьют гнёзда, откладывают яйца, высиживают птенцов)
Где вьёт своё гнездо ласточка? (под крышей дома), а скворец, грач, аист?


Рис.4 – Четвертый лишний
П./игра с мячом «Назови перелётных птиц». (Рис.5)


Рис.5 – Игра с мячом
Составьте весеннюю картинку на фланелеграфе. (Рис.6)
Образец: «Наступила весна. Появилась зелёная травка. Ярко светит солнце. На деревьях проклюнулись почки. Прилетели скворцы. Люди строят для них скворечники. Дети пускают кораблики. На лесных полянках появились первые цветы. Хорошо весной!


Рис.6 - Весна

Прослушивание аудио записи.
Учитель: Что вы услышали? (Журчание ручьёв, пение птиц, весеннюю капель).
Какие заботы весна принесла птицам? Расскажите.
Образец:
«Весна принесла заботы птицам. Они строят гнёзда, откладывают яйца, высиживают их, пока не появятся птенцы. Когда птенцы окрепнут, родители научат их летать.
Учитель : А как вы думаете, какие заботы весна принесла лесным зверям?
Рассматривание картины «Медведи весной». (Рис.6)
Рассказ ребёнка, подготовленный заранее.
Маленькие медвежата появляются зимой в берлоге. Весной медведица выводит их на полянку. Она учит своих малышей находить вкусные корешки, показывает, как взбираться на деревья, учит ловить рыбу.
Отгадайте загадку:
Это что за зверь лесной, встал как столбик под сосной.
И торчат среди травы, уши выше головы. (Заяц)
Учитель: Как вы думаете, какие заботы весна принесла зайцам? (Они меняют белую шубку – на серую летнюю).
Из каких геометрических фигур состоит изображение зайца? (Рис.7)


Рис.7 – Составим зайцев
А теперь составьте изображение сами.
Итог. О чём и ком мы сегодня говорили? Вы, молодцы!
Были внимательны, помогали друг другу, дополняли ответы.

Литература:
1. Аршунова А. Г.. Речь и речевое общение детей.- М. 2002г.
2. Вахрушев А. А., Кочемасова Е.Е., Акимова Ю. А. Здравствуй, мир! Окружающий мир для дошкольников. Методические рекомендации для воспитателей, учителей и родителей к части 1 и 2.- М.: «Баласс», 199. – 192с.
3. Гусарова Н.Н. Беседы по картине: Времена года. Худ. И. Ф. Дукк. – СПб.: Детство-ПРЕСС, 1998. -24с + цв. Вкладка 16с.
4. Кузнецова Е. В., Тихонова Е. А. Развитие и коррекция речи детей 5-6 лет: Сценарии занятий. – М.:ТЦ Сфера, 2004. -96с.

Дудина Надежда Александровна

МБДОУ «Детский сад №242», г. Новокузнецк, Кемеровская область.

Должность: воспитатель

Конспект НОД по познавательному развитию (природный мир)

Тема: «О чём поют птицы весной?» (средняя группа)

Цель: формирование и закрепление знаний о перелетных птицах.

Задачи: уточнить и расширить представления детей о перелётных птицах, об их жизни в весенний период; развивать интерес к жизни птиц, воображение, мышление, речь детей, обогащать их словарный запас; воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам.

Ход занятия:

Воспитатель: Как приятно проснуться и встать,

Синее небо в окно увидать

И снова узнать, что повсюду весна,

Что солнце и утро прекраснее сна.

Я сегодня, ребята проснулась от весёлого пения и перезвона птичьих голосов за окном.

Птицы весело и громко пели свои песни. На улице столько птиц, которых зимой не было.

Откуда же прилетело столько птиц?

(из тёплых стран, с юга)

Почему птицы прилетели к нам?

(они вернулись на свою Родину, наступила весна, растаял снег, стало тепло)

Правильно, весна сменила зиму. А какая она весна?

(тёплая, светлая, радостная, звонкая, солнечная, зелёная, ласковая)

Ребята, мне кажется, что весной происходят в природе чудеса. Вам так не кажется? А какие чудеса происходят весной?

(снег тает, превращаясь в воду, появляются первые цветочки, лопаются почки и появляются маленькие листочки, земля позеленела от травки)

Но самое главное чудо - это то, что именно весной к нам прилетают наши пернатые друзья и приносят весну на крыльях.

Как называют птиц, которые улетают на зиму в тёплые края, а весной возвращаются обратно.

(перелётные)

2. ИГРА "Хорошо-плохо"

Что хорошего в том, что птицы улетают от нас?

(зимой холодно в наших краях, им негде укрыться от ветра и снега, а на юге тепло; голодно, птицам нечем питаться, т. к. не все насекомые водятся круглый год)

Что плохого в том, что птицы улетают от нас?

(мы не видим птиц, не слышим их пения; многие птицы, когда перелетают погибают в пути, не выдерживают длинной дороги)

Ребята, а вам хотелось бы увидеть перелётных птиц? Раньше на Руси дети становились в хоровод, и все вместе звали птиц закличкой.

Давайте и мы встанем с вами их также позовём.

Встают в хоровод.

Уж вы пташечки, щебетущечки,

Прилетайте к нам.

Весну ясную, весту красную

Принесите нам.

3. Обратить внимание детей на чудо-дерево, на котором сидят перелётные птицы.

Что за чудо-дерево! Какие красивые птицы прилетели к нам!

Каких птиц вы узнали?

(скворец, ласточка, грач)

Как одним словом можно назвать этих птиц?

(перелётные)

Как вы догадались что это ласточка?

(грудка белая, голова спинка чёрная. клюв маленький острый, а хвост как две косички)

По каким признакам догадались что это скворец?

(клюв острый, весь чёрный, в белую крапинку)

Какие красивые птицы, одна на другую не похожа.

Ребята, когда птицы к нам возвращаются, у них появляется первая забота. Знаете, какая? Гнёзда поправить, построить новые. Вот гнёзда готовы, какая следующая забота у перелётных птиц? (отложить яйца, вывести птенцов)

Кто заботится о птенцах? (мама, папа)

4. - Ребята, а вы птиц уже рисовали, лепили, из природного материала? А теперь попробуем из геометрических фигур выложить.

Работа у столов.

А ещё можно сделать птиц из пальчиков.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА "Птички".

Пальчики - головка, крылышки -головка.

(ладони повернуть к себе, большие пальцы выпрямлены от себя и переплетены, как бы цепляясь друг за друга, большие пальцы - голова, остальные сомкнутые пальцы - крылья)

Какие чудесные птички у вас получились?

Птицы радуют нас не только своим внешним видом, чудной окраской своего оперения, но и своими пенями.

А если бы птицы могли петь так, как люди, словами, о чём бы они рассказывали в весенних песнях? (о том, как они любят свою Родину, как прекрасна и неповторима наша земля, какие чудеса они видели в дальних странах, как долог и труден был их путь, как они спешили и радовались встрече с нами).

(выражает свою радость, тревогу, страх)

Ребята, давайте представим, что мы попали на лесную полянку.

Присаживайтесь (садятся на ковёр)

Услышим мы, как в вышине

Поют свои нам песни птицы,

Поют о солнце и весне,

И о родимой стороне,

И нет их песенок чудесней.

Ребята, послушайте пение птиц и догадайтесь, какое у них настроение.

Воспитатель: Сегодня ребята вы все молодцы, работали очень активно. Мы повторили с вами то, что знали о перелетных птицах, а также узнали много нового.

4000302260center22.4.2014
330009500022.4.2014
420003175000880009408795КГУ «Винненская средняя школа»
Выполнила: Чаганова.Ш.С.
450000КГУ «Винненская средняя школа»
Выполнила: Чаганова.Ш.С.
420003175000175001870710Краса леса-Деревья.450000Краса леса-Деревья.

Технологическая карта организованной учебной деятельности.
2 младшая группа.
Образовательная область: «Познание».
Тема: « Краса леса- деревья».
Раздел: Ознакомление с окружающим миром.
Цель: Закрепить знание детей о неживой природе с помощью символов.
Расширить и углубить представление детей об окружающем мире, диких
животных и насекомых.
Развивать связную речь. Воспитывать бережное отношение к окружающему
миру.
Оборудование: Дерево, белка, лиса, птицы, пчелы, бабочка, ведро с водой и стаканы для полива, солнце.
Билингвальный компонент: лиса-түлкі, белка-тиын, птицы-құстар.
Этапы. Действия воспитателя. Ответы детей.
Мотивационно- побудительный У нас сегодня особый день. Посмотрите к нам пришли гости. Давайте мы свами по приветствуем гостей.
Здравствуй, солнышко родное!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, земля родная!
Здравствуй ты и здравствуй я!
Дети заинтересованы, эмоционально откликнулись.
Организационно – поисковый
Обращаю внимание детей на дерево, которое, приготовлено заранее.
-Посмотрите что это?
-Какой он?
-Что нужно сделать, чтобы дерево выросло высоким и красивым?
- Давайте, все вместе польем дерево. (дети встают и поливают дерево).
Ты и дня не проживешь,
Коль сока жизни не попьешь,
Нет ее, придет беда,
Всем везде нужна, она!
-Наша дерево выросла?
-А что еще нужно для дерево?
-Наверное, солнышко, посмотрите из-за тучек выглянуло солнышко. Солнышко светит ярко-ярко, что ослепила наши наше глаза. Закройте, глаза ладонями. (появляется дерево, высокое и красивое).
-Посмотрите, наше дерево выросло.
-Для чего нам нужно дерево?
-Животные, птицы, насекомые укрываются от дождя и ветра.
- А какие животные живут на дереве? Вы узнаете когда я вам загадаю загадку:
В дереве дупло,
В дупле тепло,
А кто в дупле,
Живет в тепле?
-Белка. Белка на казахском языке будет «тиын», повторите за мной.
-Катя, покажи где живет белка?
-Как называется домик, в котором живет белка?
-Дупло.
2 загадка:
Рыжая с пушистым хвостом,
Живет в лесу под деревом.
-Лиса. На казахском языке будет «түлкі», повторите за мной.
-Асылжан покажи где живет лиса?
- Как называется домик, в котором, живет лиса?
-Нора.
3 загадка:
Рук нет, а строить умеет.
- Птица.
-Правильно, это птицы. Птицы вьют гнезда на деревьях. Птицы на казахском языке, будет «құстар». Повторите за мной.
-Еще на дереве обитают насекомые, посмотрите на монитор (показываю на ноутбуке насекомых).
-Давайте, насекомых отправим на дереве что бы они жили там. Дети помещают на дерево бабочек, пчел, муравьев.
-А теперь давайте отдохнем.
Физкультминутка.
Ветер сильно вдруг подул,
Листья с дерево смахнул.
Закружились листья все,
Прилетели все к земле.

Дидактическая игра: «Дорисуй».
Цель: дорисовать листья на деревьях.
Дети рисуют листья.
-Листья какого цвета?
Выставка работ.
Встают с место и рассматривают дерево и поливают его.

Нет.
Солнышко.
Закрывают глаза руками.
Открывают глаза и смотрят с удивлением.
Отгадывают загадки.
Белка.
Показывает дупло.
Лиса. Показывает где живет лиса.
Птицы.
Показывают где живет птицы.
Смотрим на ноутбуке насекомых.
Дети отправляют на дерево насекомых.
Читают и выполняют движения.
Рисуют листья на листочке, в котором, нарисовано дерево. Выставляют свои работы.
Рефлексивно-корригирующий -Что вам понравилось на занятий?
Высказывают свое мнение, говорят, что им понравилась на занятий.

Ожидаемый результат
Знать: кто живет на дереве.
Иметь: представления о неживой природе.
Уметь: отгадывать загадки и выполнять поручения.


Приложенные файлы



error: Content is protected !!